«Щекиноазот» посетили представители компании-партнера Haldor Topsoe. Возглавил датскую делегацию исполнительный вице-президент и председатель совета директоров Хенрик Топсе. Гостей приветствовал президент компании «Щекиноазот» Борис Сокол. Деловое сотрудничество ОАО «Щекиноазот» и компании Хальдор Топсе началось в 2007 году, следует из пресс-релиза.

В настоящее время «Щекиноазот» успешно эксплуатирует метанольную и водородную установки, спроектированные и построенные с использованием технологий, оборудования и катализаторов Хальдор Топсе. В 2013 году компания «Щекиноазот» объявила о реализации нового проекта – строительстве комплекса по производству метанола и аммиака.

Между компаниями «Щекиноазот» и Хальдор Топсе подписан контракт на лицензию и базовое проектирование новой установки совмещенного производства метанола и аммиака. Общие инвестиции в проект составят около 270 млн евро.

Совмещенная установка станет первой в мире, спроектированной по технологии Топсе IMAP (Integrated Methanol and Ammonia Production, Интегрированное производство метанола и аммиака). Производительность составит 1350 т/сутки метанола и 415 т/сутки аммиака.

Базовое проектирование новой установки планируется завершить к лету 2014 года, в 2017 году намечено запустить производство.

В ходе визита  представители датской компании посетили промышленную площадку ОАО «Щекиноазот» – производство метанола и водородную установку.