Как сообщила пресс-служба компании «Щекиноазот», на строительной площадке производства метанола М-450 завершены строительно-монтажные работы в отделении компрессии кислорода.

В настоящее время заканчиваются испытания трубопроводов в отделении компрессии кислорода. До 30 июня строители полностью подготовят отделение к эксплуатации. Ведется поставка железобетонных и металлических конструкций на главную эстакаду в осях 10-37, производится их монтаж. Завершены испытания трубопроводов для резервуара метанола-сырца в северной части площадки будущего производства.

На основной площадке будущего производства продолжаются работы по монтажу технологической части в отделении подготовки газа. В отделении энергоресурсов смонтированы железобетонные конструкции, плиты, на стадии завершения кирпичная кладка здания энергоресурсов. В отделении компрессии природного газа смонтированы компрессоры, ведется их обвязка и монтаж вспомогательного оборудования, пишет chemport.ru.

В следующем месяце ожидаются значительные поставки металлоконструкций, железобетонных конструкций, технологических трубопроводов, запорной арматуры, приборов КИП, электротехнической продукции. Ведутся мероприятия по антикоррозионной защите металлоконструкций, часть аппаратов будет передана строителями под изоляционные работы, также будут продолжаться гидроиспытания трубопроводов и технологического оборудования, приступят к покраске и изоляции трубопроводов. В отделении химводоподготовки завершены гарантийные испытания оборудования, ведется благоустройство. Планируется, что отделение начнет действовать в рабочем режиме уже в июле.

ОАО «Щекиноазот», основанное в 1955 году, является крупным химическим предприятием и входит в состав Объединенной химической компании «Щекиноазот». Ассортимент производимой ОАО «Щекиноазот» продукции включает в себя: метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, плав соды кальценированый щелочной, пластификатор адипиновый щелочной, ионобменные мембраны, товары бытовой химии. На предприятии разработана и внедрена интегрированная система менеджмента качества, экологии, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, отвечающая требованиям ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.