Несмотря на практически полный контроль над деятельностью «Щекиноазота», «Нитро Индастрис» намерена довести свою долю в предприятии до 100%. Компания объявила оферту на выкуп акций химического завода по цене 215 рублей за штуку. Исходя из этого стоимость всего «Щекиноазота» определена менее чем в 40 млн долларов. Впрочем, эксперты отмечают, что акции компании низколиквидны и у миноритариев вряд ли появится возможность продать их дороже, пишет РБКdaily.

ОАО «Щекиноазот» — производитель метанола, жидкого и кристаллического капролактама, уротропина, аммиака, сульфата аммония. Крупнейшим акционером на 1 января 2008 года являлось ЗАО «Нитро Индастрис» (владеет 90,4% акций компании). ООО «Транзитгазресурс» принадлежит около 5,6% акций «Щекиноазота», остальные бумаги распылены среди коллектива компании. Выручка по итогам девяти месяцев 2007 года составила 5,86 млрд руб., чистая прибыль за отчетный период — 370,4 млн рублей.

Основной владелец «Щекиноазота» компания «Нитро Индастрис» решила консолидировать в своих руках 100% акций химического завода. В конце прошлой недели «Нитро Индастрис» объявила оферту на выкуп бумаг «Щекиноазота» по цене 215 рублей за штуку. Рассмотреть предложение владельцев «Щекиноазота» миноритарии могут в течение 70 дней.

Исходя из цены оферты капитализация всего «Щекиноазота» оценивается в 898,8 млн рублей (около 38 млн долларов). Однако столь скромная цена не смутила совет директоров предприятия, который рекомендовал акционерам принять предложение о выкупе акций.

Стоит отметить, что акции «Щекиноазота» не торгуются на РТС, поэтому оценки рыночной капитализации предприятия нет. Между тем в начале 2003 года, когда компания проводила допэмиссию акций, тот же оценщик — ЗАО «Маркетинг и оценка» — определил справедливую стоимость акции «Щекиноазота» в 350 рублей за штуку, а стоимость всей компании в 1,4 млрд рублей, что выше текущего показателя в полтора раза.

В самом «Щекиноазоте» от каких-либо подробных комментариев по поводу оферты и оценки компании отказались. Впрочем, начальник бюро ценных бумаг «Щекиноазота» Марина Грачева заметила, что такая цена за акцию была установлена еще в конце декабря 2007 года на очередном собрании акционеров. «К тому же стоимость бумаг оказалась приемлемой для акционеров», — сказала г-жа Грачева.

Эксперты не берутся назвать справедливую цену акций «Щекиноазота», хотя и обращают внимание, что завод с выручкой в несколько сотен миллионов долларов не может стоить меньше 40 млн долларов. Между тем, напоминает аналитик Альфа-банка Андрей Федоров, бумаги щекинского предприятия являются крайне низколиквидными, по¬этому для миноритариев предложение «Нитро Индастрис» о выкупе их акций будет решением проблемы со сбытом этих бумаг. При этом Михаил Фролов из ИК «Финам» замечает, что миноритарным акционерам лучше воспользоваться офертой, потому что после доведения пакета основного владельца до 95% условия выкупа могут стать заметно менее выгодными. Однако он не исключил, что миноритарии могут оспорить предложение «Нитро Индастрис», по¬скольку российские миноритарии осваивают школу корпоративного шантажа и нередко используют все методы, чтобы повысить свой доход от продажи акций.

Впрочем, юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Иван Веселов заметил, что решение совета директоров носит рекомендательный характер и никак не влияет на право акционера продавать или отказаться от продажи принадлежащих ему акций. При этом он добавил, что несогласие продавца и неправильная оценка акций не могут являться основанием для приостановления выкупа акций или признания его недействительным. Закон направляет в этом случае миноритария, лишившегося акций, в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых акций.