ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) получит кредит от Сбербанка России в размере 39,5 млн евро на строительство водородной установки. Тульское отделение Сбербанка России подписало кредитное соглашение с ОАО "Сбербанк Лизинг", в рамках которого по лизинговой схеме будет финансироваться инвестиционный проект. Стоимость водородной установки составляет 43,9 млн евро.

Как отмечается в пресс-релизе банка, строительство водородной установки по технологии датской компании "Хальдор Топсе" с мощностью 26 тыс. кубометров в час и ее интеграция в производство капролактама позволит снизить себестоимость водорода в 2 раза и уменьшить количество вредных выбросов в окружающую среду. Проект направлен на внедрение в производство капролактама современных ресурсосберегающих и экологичных технологий, на повышение эффективности бизнеса компании и укрепление конкурентных позиций на рынке нефтехимии.

Капролактам является базовым продуктом нефтехимии. Он производится при переработке бензола и используется для производства полиамида, пластиков, полиамидных нитей. Основными регионами потребления капролактама в мире являются Юго-Восточная Азия и Китай, пишет Rupec.ru.

"Строительство водородной установки является четвертым позитивным опытом сотрудничества банка и компании в области инвестиционного кредитования. Тульское отделение Среднерусского банка с 2004 года реализует крупномасштабную инвестиционную программу модернизации действующих химических производств и увеличения этапов передела химической продукции общей стоимостью более 200 млн евро", - цитируются в сообщении слова управляющего филиалом Андрея Шестакова.

ОАО "Щекиноазот" - крупный производитель продукции промышленной химии: метанола, капролактама, уротропина, сульфата аммония, ионообменных мембран, а также продукции бытовой химии.