Успешная реализация самого крупномасштабного проекта в новейшей истории «Щекиноазота» – строительства установки М-450 станет событием не только для этого предприятия, но и для экономики всего региона, говорится в сообщении компании.

Все технические мероприятия, которые проводятся сегодня на производстве, направлены на модернизацию тех агрегатов, которые останутся в работе после пуска М-450. Это, в первую очередь, агрегат М-100 и аммиачная нитка производства.

В этом году в рамках плана модернизации и стабилизации были намечены пять мероприятий, из которых два уже выполнены, остальные проводятся в соответствии с графиком. Выполнен перевод третьей нитки ректификации метанола на низкое давление, замена ротора ЦНД на компрессоре К - 180, проводится обследование с целью определения экономического эффекта данной работы. В целом после завершения всех намеченных по плану пяти мероприятий ожидается годовой экономический эффект в размере 20 млн. рублей. Также проводится изменение схемы обвязки по аммиачной воде, переобвязка на установке моноэтаноламиновой очистки.