ОАО «Щекиноазот» (Тульская обл.) продолжает реализацию проекта строительства комплекса производств метанола и аммиака, передает пресс-служба компании. В настоящее время завершена разработка базового проекта лицензиаром технологии нового комплекса производств проекта – компанией «Хальдор Топсе» (ХТАС). 

Подписаны контракты на поставку лицензионного оборудования с компанией ХТАС, компрессорного оборудования – с компанией Mitsubishi Corporation, печи парового риформинга – с компанией Kirchner Italia S.p.A., с компанией EKOL – на поставку вспомогательного парового котла и насоса питательной воды; с другими поставщиками – на поставку емкостного, теплообменного и насосного оборудования.

Генеральный проектировщик нового комплекса производств – частное акционерное общество «Северодонецкий ОРГХИМ» – закончил разработку проектной документации, проектные решения прошли проверку специалистами ОАО «Щекиноазот», и в апреле 2015 года документация представлена на Государственную экспертизу. Генеральный проектировщик разработал и выдал заказчику рабочую документацию для устройства фундаментных оснований ряда объектов. ОАО «Щекиноазот» завершило подготовку площадок под строительные работы, а генеральный подрядчик, волгоградская компания ООО ГСИ «Нефтезаводмонтаж», приступил к выполнению работ. 

Разработка котлованов начата на будущем складе жидкого аммиака, под шаровые резервуары и на основной площадке под емкости метанола, под центральный пульт управления, резервуары пожаротушения, водооборотный цикл. Приступили к забивке контрольных свай и их статическим и динамическим испытаниям. Вскоре строители приступят к массовой забивке свай. Выполнены котлованы под ЦПУ и под пожарные резервуары. Проведено геологическое обследование, после получения результатов строители приступят к послойному замещению грунта ПГС. Данные объекты предстоит построить не на сваях, а на естественном основании, которое нужно послойно отсыпать и укатывать катком до необходимых параметров.