Проект расширения производства фенолформальдегидных смол (ФФС) на площадке совместного предприятия «Гексион – Щекиноазот» находится в активной фазе реализации. Готовы все фундаменты, идет монтаж оборудования. Впереди – монтаж технологических трубопроводов, наиболее объемная работа, темп которой во многом зависит от качественной комплектации. 

Работы по техническому перевооружению отделения ФФС находятся в графике. Но есть факторы, способные задержать темп выполнения проекта. Они связаны, например, с переносом сроков поставки оборудования из-за рубежа. Речь – о высокотехнологичных современных трубопроводах с пиг-системой очистки, которая идеальна для очистки трубопровода от продукта, оставшегося в трубах после производственного процесса. В связи с этим решено пересмотреть график монтажа трубопроводов и начать монтаж тех из них, которые полностью укомплектованы. 

Максимум сил брошен сейчас на монтаж реакторного отделения. Из оборудования сюда еще ожидается поставка мешалки в реактор. До 7 июля планируется провести все строительные и монтажные работы, а также работы по электрике, чтобы могли приступить к своей части киповцы, налаживая автоматизированную систему управления установкой. Пуско-наладочные работы должны начаться вовремя, сообщается в пресс-релизе.

Цель данного расширения производства – производить разные марки смол в разных реакторах, чтобы при переходе с одной марки на другую не переналаживать оборудование, неся при этом неизбежные потери. Другая задача – производство опытных партий редких или новых смол, марки которых на рынках сегодня практически отсутствуют, расширение ассортимента смол, выпускаемых совместным предприятием. 

Предусматривается увеличение складских емкостей для смол, отдельные системы подачи и хранения сырья, новые системы налива-слива с новыми поддонами, полностью герметичные, система улавливания «дыхания с емкостей». Реализация этого проекта позволит абсолютно минимизировать отходы производства, которые ранее образовывались при переходах реактора с одной марки смолы на другую, и соответственно свести к абсолютному минимуму воздействие на окружающую среду.