Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, уверен, что сделка между ОАО "Роснефтегаз" и ОАО "Газпром", в ходе которой государство получит формальный контроль над газовым холдингом, завершится до конца текущего года, сообщил он в среду журналистам в Красноярске. "До конца года уверен, что все произойдет", - сказал Сечин.

Сечин отметил, что в этой сделке нет противоречий. При этом он подчеркнул, что "Роснефтегаз" должен "существовать в рыночных условиях" и призвал внимательно отнестись к этой позиции при проведении оценки. Ранее предполагалось, что "Роснефтегаз" должен получить от "Газпрома" примерно 0,89% акций путем обмена его акций на 76 газораспределительных организаций (ГРО). Изначально планировалось, что государство внесет в "Роснефтегаз" через допэмиссию принадлежащие ему акции организаций газовой промышленности и энергетики. Затем "Газпром" через дочерний "Газпромрегионгаз" (100% у монополии) должен был выкупить 0,89% своих акций у "Росгазификации" и обменять их на ГРО, внесенные в "Роснефтегаз".

В процессе подготовки сделки "Газпром" уже приобрел у "Роснефтегаза" два ГРО - 92,25% акций "Камчатгазпрома" и 27,4% акций "Дальтрансгаза", cообщает РИА «Новости». В марте прошлого года Росимущество утвердило общую стоимость 78 ГРО в 70 миллиардов рублей, однако впоследствии потребовалось проведение новой экспертизы. В прошлом году неофициально сообщалось, что "Роснефтегаз" может получить от государства активы на 70 миллиардов рублей для обмена на акции "Газпрома". ОАО "Роснефтегаз" владеет 75,16% акций "Роснефти" и 10,74% "Газпрома", никакой операционной деятельности не ведет.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.