«Роснефть» обеспечивает 7% потребности Китая в нефти, заявил глава компании Игорь Сечин. По его словам, с января по октябрь объем поставок увеличился на 9,5%, почти до 72 млн тонн. Он добавил, что также Россия за 10 месяцев обеспечила почти четверть импорта угля в КНР, поставив 53 млн тонн.

«По итогам января-октября экспорт нефти из РФ в Китай вырос на 9,5%, до почти 72 млн тонн. Это чуть меньше, чем поставки в КНР из Саудовской Аравии, 73,8 млн — их результат»,— рассказал господин Сечин (цитата по «Интерфаксу»). Он отметил, что российские компании готовы представить предложения Китаю по всем ключевым направлениям энергетического сотрудничества, пишет Ъ.

Игорь Сечин считает, что поставки СПГ из России в КНР в перспективе могут достичь объемов экспорта по трубопроводу. «Сегодня из России в Китай экспортируются сравнительно небольшие объемы СПГ, но в дальнейшем объемы поставок сжиженного газа могут быть сопоставимы с поставками в рамках трубопроводных проектов»,— сказал глава «Роснефти».

Россия находится на втором месте по объему поставок нефти в Китай. За десять месяцев 2022 года объем поставок российской нефти составил 71,97 млн тонн на сумму $49,19 млрд. Однако в ноябре, по данным Bloomberg, КНР частично сократила закупки российской нефти в ожидании возможных скидок из-за ценового потолка, который обсуждают страны Запада. Введение потолка цен на нефть из России планируется в рамках восьмого пакета санкций Евросоюза, утвержденного в октябре.