В январе котировки серы в регионах сбыта, а также в некоторых странах производства стабильно растут. Особенно заметно цены повысились на таких крупных рынках сбыта, как Китай, Индия и Бразилия. Этому способствуют в первую очередь низкие объемы нефтепереработки в мире на фоне пандемии, а также устойчивое удорожание фосфорных удобрений.

Цены на серу на мировом рынке начали расти еще в конце прошлого года. Глобальное снижение нефтепереработки из-за слабого спроса на транспортное топливо привело и к уменьшению выпуска серы. Кроме того, зимой предложение продукта на мировом рынке обычно сокращается вследствие транспортных ограничений, которые наблюдаются прежде всего в России. Вдобавок спрос на серу на внутреннем рынке России укрепился, что также способствует сокращению экспортных объемов.

В условиях ограниченного предложения заказчики предпочитают закупать все больше серы по контрактам. Это приводит к уменьшению объемов, которые выставляются на продажу на спотовых условиях. При этом стоимость продукта растет как в контрактах, так и на спотовом рынке. В контрактах на I квартал сера подорожала во всех регионах. В свою очередь официальные отпускные цены на серу ближневосточных поставщиков повышаются каждый месяц с сентября прошлого года.

Гранулированная сера с поставкой в Китай с конца декабря прошлого года к 21 января в среднем подорожала на $23,50/т. Цены на объемы с доставкой в Индию и Бразилию увеличились на столько же, пишет Аргус.

Производители фосфорных удобрений приобретают серу в качестве сырья. Китайские компании особенно спешат с закупками, учитывая скорое празднование Нового года по местному календарю. Фосфорные удобрения устойчиво дорожают на протяжении многих месяцев. Таким образом, поставщики серы могут повышать отпускную стоимость своих объемов, не опасаясь, что им не удастся заключить сделки по более высоким ценам.