Сербия обсуждает с Россией сохранение цены на газ на уровне $270 за 1 тыс. кубометров на первые шесть месяцев 2022 года. Об этом сообщил журналистам президент Сербии Александр Вучич.

«Мы с русскими договариваемся, чтобы цена в $270 за 1 тыс. кубометров, которая абсолютно самая низкая и по которой мы получаем газ до нового года, была продлена еще на шесть месяцев. Этим мы преодолеем всю зиму и первую часть летнего периода, что для нас ужасно важно не только из-за населения, но и из-за производства и промышленности»,— сказал господин Вучич (цитата по ТАСС).

5 октября фьючерсы на природный газ в Европе за день подорожали более чем на 20%, превысив $1500 за 1 тыс. кубометров, напоминает Ъ.

Источники в правительстве Великобритании заявляли The Times, что Россия «подавляет поставки, чтобы потом представить себя в качестве решения проблемы». Как сообщил президент России Владимир Путин на глобальном совещании по энергетическим вопросам, к ситуации, когда европейские страны вынуждены покупать газ по такой цене, привело не сдерживание поставок, а «сворачивание так называемых долгосрочных контрактов».

 Президент Сербии Александр Вучич считает, что энергетический кризис в Европе продлится от полугода до двух лет. "Не решится этот кризис сам по себе. В ближайшие шесть месяцев кризис не решится. А боюсь, что может, и два года будет продолжаться", — заявил Вучич на брифинге по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По его прогнозу, это будет влиять на рост цен в разных областях, в том числе на стоимость продовольствия и стройматериалы. По оценке Вучича, причиной энергокризиса стала ошибочная ставка на "зеленую" энергетику и отказ Европы от заключения долгосрочных договоров с Россией на поставку газа.

Сербия благодарна России за обеспечение своей энергобезопасности, заявил сербский президент Александр Вучич. "Особенно мы благодарны Российской Федерации за помощь в сохранении энергетической стабильности и безопасности нашей страны", — сказал Вучич.

Сейчас Россия является фактически единственным поставщиком природного газа в Сербию, которая в последние годы получала свыше 2 миллиардов кубометров российского газа по трубе через Украину и Венгрию. Официальный пуск российского газа в газотранспортную систему Сербии через Болгарию из газопровода "Турецкий поток" состоялся 1 января, пишет Прайм.