К концу 2021 года Северная Македония объявит тендер на строительство 68-километрового газопровода от Неготино до Гевгелии. Об этом сообщил министр транспорта Македонии Благой Бохварский

Газопровод предоставит стране доступ к греческой газовой сети и, следовательно, к Трансадриатическому газопроводу (TAP), а также к терминалам СПГ в Ревитузе около Афин и в будущем возле Александруполиса.

Бохварский пояснил, что правительство рассчитывает получить разрешение на строительство газопровода к середине 2021 года, пишет angi со ссылкой на Iran.ru.

Реализация этого проекта затрагивает и Болгарию, поскольку в Северную Македонию газ поступает исключительно по газопроводу «Булгартрансгаз». Однако пропускная способность трубопровода зарезервирована Газпромом до конца 2030 года, и для Скопье альтернативных поставок быть не может. Ситуация изменится с новым подключением к газопроводу Греции. Тогда Болгария может потерять часть транзитных сборов, которые она сейчас собирает за поставку топлива в Македонию.