ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» остановлено на плановый капитальный ремонт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленной политики.

По информации председателя правления ЗАО Валентина Казакова, для повышения эффективности работы агрегатов аммиака руководство предприятия в начале июля приняло решение об остановке цехов М-3 и 1-М карбамида и аммиака на полный капитальный ремонт. Указанные меры не связаны с ценой на природный газ, подчеркивается в сообщении.

Сегодня на предприятии работает около 15 цехов, а остальные находятся в режиме планового капитального ремонта.

На этот период для работников предприятий сохранены пятидневная рабочая неделя и соответствующая заработная плата. После проведения капитальных ремонтов крупнотоннажные цеха будут введены в работу уже в августе-сентябре этого года.

Как известно, вчера народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль заявил о том, что ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» прекратило работу из-за высоких цен на газ. По информации нардепа, эта цена составляет 256 долл./тыс. куб. м.

ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» входит в тройку крупнейших химических предприятий Украины. 24 декабря 2004 года ФГИУ и компания Worldwide Chemical LLC (дочерняя компания американской корпорации IBE Trade Corp.) создали на базе государственного предприятия «Объединение «Азот» ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» с уставным фондом 1 056,7 млн грн., в котором доля Worldwide Chemical составила 60%, доля государства в лице ФГИУ – 40%. Комплекс по производству полиэтилена не был включен в состав ЗАО и оказался в составе СГПП «Объединение «Азот».

Источник: МинПром