Апелляционный суд Соединенных Штатов заявил, что дочерние компании Exxon Mobil Corp и Royal Dutch Shell Plc могут попытаться добиться исполнения части арбитражного решения в размере 1,8 млрд долл. США государственной нефтяной компании Нигерии.

2й окружной апелляционный суд США в Манхэттене заявил, что судья низшей инстанции допустил ошибку, отклонив всю присужденную в октябре 2011 г. сумму Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NNPC). К 2018 г. сумма выросла до 2,67 млрд долл. США, включая проценты. По данным Reuters, судья должен был определить, какие части решения были признаны подлежащими исполнению нигерийским апелляционным судом в споре о добыче нефти вблизи побережья африканской страны.

Тезисы окружного судьи С. Карни:

  • Exxon и Shell не доказали, что отмена части компенсации нарушает государственную политику.
  • Суды США не должны пересматривать взгляды нигерийских судов на нигерийское законодательство по существу.
  • Но нигерийские решения были неоднозначными в отношении того, какая часть премии была отложена, и требовалось больше фактов.

 Это решение частично отменило решение окружного судьи США У. Поли от сентября 2019 г. в Манхэттене. У. Поли умер в июле прошлого года, и этим делом займется другой судья, говорится в сообщении Reuters.

Спор возник из-за контракта 1993 г. между Esso Exploration and Production Nigeria Ltd и Shell Nigeria Exploration and Production Co. Компании собирались инвестировать миллиарды долларов в разработку нефтяного месторождения Эрха в Гвинейском заливе и делиться прибылью с NNPC. Добыча началась в 2006 г. Но вскоре возникли разногласия, и Exxon и Shell заявили, что к концу 2007 г. NNPC по указанию правительства «добыла» больше нефти, чем позволял контракт, лишив их миллиардов долларов.

После решения арбитражного суда Exxon и Shell попытались привести в исполнение свое решение в Манхэттене, в то время как NNPC пыталась отменить его в Нигерии. Власти страны, считают, что нефтегазовые мейджоры пользовались случаем и нелегально вывозили нефть.

В 2011 г страна потеряла из-за воровства нефти почти 25% бюджета - 7 млрд долл США, а к 2013 г эта цифра выросла до угрожающих 42%. Только в 2014 г в Нигерии было зафиксировано более 200 преступлений, в составе которых фигурирует хищение нефти. Крупные нефтяные компании массово отказывались от разработки в этих районах. Однако, в начале июля, компания Shell заявила, что приостановила планы по продаже своих нефтяных активов на суше в Нигерии, выполняя решение Верховного суда, согласно которому нужно дождаться результатов апелляции по поводу разлива нефти в 2019 г.