Реализация фирменных нефтепродуктов на АЗС в Херсонской области ведется полностью в соответствии с действующим законодательством Украины. Об этом OilNews сообщили в пресс-службе ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина".

"Имело место некоторое недоразумение между сотрудниками АЗС и специалистами инспекции, проводившими проверку документов. В данный момент юридический отдел компании собирает необходимый пакет документов для возобновления продажи топлива", – прокомментировали в пресс-службе сообщение о запрете реализации брендового топлива на АЗС в Херсонской области.

В "ЛУКОЙЛе" также выразили уверенность, что в ближайшее время АЗС начнет продажи всех марок нефтепродуктов.

В то же время пресс-служба ООО "Альянс-Холдинг" (управляет сетью АЗС Shell) опровергла факт запрета реализации фирменных видов топлива на АЗС в Херсонской области.

"На данный момент никаких документов, запрещающих нам продавать топливо в на АЗС в Херсонской области, мы не получали. Действительно были проведены проверки ряда АЗС, но никаких предписаний от инспекции по делам защиты прав потребителей на данный момент мы не получали", – сообщили  в пресс-службе Shell.

Напомним, ранее в инспекции по делам защиты прав потребителей в Херсонской области заявили о проведении проверки двух АЗС Shell и "ЛУКОЙЛа", по результатам которой ведомство запретило реализацию обнаруженных партий брендового топлива.

 Минэкономразвития двумя приказами от 15 марта и 23 марта отменило действие ряда ТУ, в число которых попали ТУ на фирменное топливо практически всех крупных сетей АЗС. Кроме того, Минэкономразвития направило письма в ряд министерств с просьбой рассмотреть последствия возможной отмены еще 84 техусловий на бензины, дизтопливо и их компоненты.

На смену отмененным ТУ должен прийти технический регламент, проект которого разработан Минэнергоугля и сейчас рассматривается в Минэкономразвития. По мнению экспертов рынка, документ в текущей редакции нуждается в серьезной доработке.

 Напоминаем, что II международная конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2012» состоится 28 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.