Компания Shell будет вынуждена пересмотреть свои инвестиционные планы в розничном сегменте в случае введения правительством Украины пошлин на импортные нефтепродукты. Об этом заявил глава компании Shell в Украине Патрик Ван Дале в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина». По его словам, в 2010 г. компания расширила сеть на 16 АЗС (в Киеве, Харькове, Севастополе, Черновцах, а также Львовской, Ровенской, Волынской, Закарпатской областях).

«В 2011 г. мы планируем открыть приблизительно такое же количество новых станций. Сеть будем увеличивать как через покупку АЗК, так и через аренду… Инвестиции мы не озвучиваем, но подчеркну, что они из года в год существенно не меняются», – сообщил П. Ван Дале, отметив, что повлиять на инвестпланы компании может намерение правительства ввести достаточно большие пошлины на импортные нефтепродукты.

«Часть предложения в сети Shell – импортные нефтепродукты. Введение высокой пошлины негативно повлияет на конкурентоспособность и в конечном итоге приведет к значительному увеличению стоимости продукта на заправке», – отметил глава украинского подразделения Shell. Кроме этого, считает П. Ван Дале, украинские же производители получат возможность для маневра: либо поднять цены на такой же уровень, либо демпинговать и в итоге могут вытеснить ритейлеров-импортеров. Глава компании Shell в Украине также отметил, что пошлина – это барьер на ввоз качественного топлива, пишет Оil.Эксперт.