Англо-голландский концерн Shell планирует открыть комплекс по производству смазочных материалов в городе Торжке (Тверская область) в первой половине текущего года, сообщили агентству Прайм в пресс-службе российского представительства Shell. "Комплекс почти полностью построен, строительство будет полностью завершено в первой половине 2012 года", - отметил собеседник агентства.

Shell ранее рассчитывала ввести завод в эксплуатацию до конца 2011 года. К настоящему времени на заводе налажено пробное производство масел, оборудование прошло тестирование и ожидается проведение инспекций.

"Мы уже приступили к комплексному тестированию технологии и производству пробных образцов масел, в настоящее время ведётся пуско-наладка оборудования, команда специалистов по эксплуатации комплекса укомплектована, прошла необходимое обучение и готова к работе, проведены пробные поставки базовых масел и присадок", - указывают в пресс-службе. Shell отмечает, что лаборатория и все лабораторное оборудование прошло тестирование и полностью готово к работе. Транспортные и логистические подрядные компании уже приступили к железнодорожным поставкам и управлению складскими помещениями.

"В самое ближайшее время мы ожидаем заключительных инспекций на объектах комплекса и выдачи актов государственной приемки в соответствии со строительными нормами и правилами Российской Федерации. Сроки начала промышленной эксплуатации комплекса зависят от получения разрешения и лицензии на ведение производственной деятельности - предположительно в начале года", - заключил собеседник агентства.

Shell начала строительство комплекса в Торжке в конце августа 2009 года и первоначально планировала ввести его в промышленную эксплуатацию в конце 2010 года. Стоимость проекта оценивалась тогда в 100 миллионов долларов. Комплекс должен стать одним из крупнейших для Shell.

Royal Dutch Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. Концерн является одним из крупнейших покупателей российской нефти. Он участвует в разработке месторождений в рамках проектов "Сахалин-2" и "Сахалин-3", Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском округе. Кроме того, Shell является участником Каспийского трубопроводного консорциума.

Напоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 13 марта 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.