Концерн Shell готов рассматривать участие в новых СПГ-проектах в России, так как видит потенциал роста спроса на газ в Азии. Об этом в интервью ТАСС сообщила глава Shell в России Екатерина Грушецкая.

Россия обладает 19% мировых остаточных запасов газа и при этом занимает только 8% мирового объема производства сжиженного природного газа (СПГ), отметила она. По прогнозам Shell, к 2040 году спрос на СПГ достигнет примерно 700 млн тонн в год, что почти вдвое выше уровня 2020 года. При этом 75% этого роста будет сосредоточено в Азии, в непосредственной близости к российской сырьевой базе, сказала Грушецкая.

"В этом смысле мы бы хотели участвовать в таких проектах на Дальнем Востоке, потому что азиатский рынок, безусловно, испытывает потребность в этом энергоресурсе", - сообщила глава Shell в России, отметив при этом, что компанию могут заинтересовать потенциально и другие регионы страны, не только Дальний Восток.

В настоящее время Shell принадлежит 27,5% в первом российском СПГ-проекте "Сахалин-2", которым она управляет в партнерстве с "Газпромом" (50% плюс одна акция), а также японскими Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Причиной выхода Shell из незавершенной сделки с "Газпром нефтью" по созданию СП "Меретояханефтегаз" весной 2020 года стали неблагоприятные макроэкономические условия и пандемия, сказала глава Shell в России Екатерина Грушецкая.

""Меретояханефтегаз" - это особый случай, когда, к сожалению, сложилась не очень благоприятная обстановка для завершения сделки, так как проработка шла в период пандемии. Кроме того, наложились неблагоприятные макроэкономические факторы. К сожалению, в таких условиях и на фоне сдвижки сроков нам пришлось принять решение о выходе из проекта", - пояснила она, отвечая на соответствующий вопрос.

"Газпром нефть" и Shell еще в 2019 году договорились создать совместное предприятие на базе Меретояханефтегаз в Ямао-Ненецком автономном округе для освоения ресурсов в 1,1 млрд тонн. Предполагалось, что компании будут владеть долями в СП на паритетной основе. Однако завершение сделки откладывалось по решению правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которая требовала прояснить технические и экономические моменты партнерства.

Весной 2020 года Shell объявила о выходе из проекта. Осенью 2021 года "Газпром нефть" привлекла в СП на базе "Меретояханефтегаз" российскую компанию "Лукойл".