ЗАО «Шинный комплекс "Амтел-Сибирь"» (г. Красноярск) возобновит работу не позднее 1 августа. Об этом было объявлено на заседании постоянной комиссии по промышленности, жилищно-коммуникационному комплексу Законодательного собрания Красноярского края.

Как отметил начальник управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций Денис Пашков, предприятие прекратило работу 20 июня из-за остановки на плановый ремонт основного поставщика сырья — стерлитамакского «Каучука». Между тем покупать сырье у других поставщиков невыгодно, так как они предлагают его по завышенным ценам. Кроме того, на складах шинного комплекса скопилась продукция, на реализацию которой уйдет более месяца, подчеркнул Д. Пашков.

Генеральный директор «Амтел-Сибирь» Андрей Кузьмин указал на проблемы со сбытом продукции. По его словам, современный шинный рынок очень насыщен, к тому же предприятие не выдерживает конкуренции с импортными производителями. Однако он заверил участников заседания, что остановка завода не повлияет на его производственные показатели.

В настоящий момент шинный комплекс «Амтел-Сибирь» реализует ряд инвестиционных проектов, в том числе проекты модернизации производства легковых шин, развития производства шин для сельскохозяйственной техники. В дополнение к этому разрабатывается проект производства шести новых типоразмеров крупногабаритных шин.