С января по июнь в России реализовано 17,8 млн автомобильных покрышек всех видов (+21% относительно аналогичного показателя прошлого года). Правда, покупатели, привыкнув к экономии в кризисные времена, не торопятся менять свои предпочтения: объемы продаж увеличиваются пока лишь в бюджетном и среднеценовом сегментах.

По данным компании "Сибур — Русские шины", с января по май включительно было продано 17,8 млн штук автомобильных шин всех видов, что на 21% больше, чем в первой половине 2009 года. Реализация покрышек для легкового транспорта выросла на 16%, до 13,1 млн штук. А вот объемы продаж шин для грузовиков увеличиваются более быстрыми темпами — на 38%, до 2,4 млн штук. Рост поставок шин для легкой коммерческой техники составил 30%, до 1,8 млн штук, продажи шин для сельскохозяйственной и индустриальной техники подросли на 47%, до 0,5 млн штук. В компании объясняют это эффектом низкой базы: при общем падении рынка в 2009 году на 35% продажи грузовых шин просели более чем на 40%.

Статистику по итогам года могут существенно улучшить продажи зимних шин. Российские заводы (включая местные заводы зарубежных концернов) поставили на внутренний рынок более 10 млн покрышек, что на 24% больше, чем годом ранее. Впрочем, и импортерам удалось увеличить продажи на 16%, до 7,5 млн штук. Справедливости ради следует сказать, что "кризисные" покупательские предпочтения с восстановлением рынка не изменились. Если до рецессии рынок прирастал премиальным сегментом, то сейчас он, увы, сокращается. В первом полугодии 2010 года премиальный сегмент рынка упал до 4,2 млн шин (-13%), тогда как сегменты В и С выросли на 37%, до 5,4 и 8,1 млн штук соответственно.

По итогам 2009 года у Bridgestone и Continental было 10,5% и 4,5% рынка, однако, на конец июня 2010 года доля сократилась до 9% и 3%. Российские шинники сполна воспользовались ситуацией: "Сибур — Русские шины" увеличили продажи на 23%, а "Нижнекамскшина" — на 35%. Производители рассчитывают, что восстановившись, рынок сохранит высокие темпы роста, пишут Колеса.ru.

Напомним, что в конце нынешнего лета вступили в силу заградительные пошлины на ввоз в нашу страну подержанных и восстановленных автомобильных шин, ставки которых увеличились на 300% по сравнению с ранее действовавшими. Решение о повышении таможенных пошлин было принято после совместного обращения "СИБУР–Русские шины" и ОАО "Нижнекамскшина" в правительство РФ. Эта мера очевидным образом повлияет на сокращение ввоза бывших в эксплуатации и восстановленных шин, использование которых снижает безопасность движения и наносит значительный ущерб экологии.

До этого ввозная пошлина составляла 20% от стоимости как восстановленных, так и бывших в употреблении шин всех видов, кроме покрышек для легковушек – для них пошлина составляет 20%, но не менее 6,9 евро за штуку.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.