Россия может забрать отремонтированную в Канаде турбину Siemens и продолжить поставки газа по «Северному потоку». Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в Берлине.

«Каждый может увидеть, что она готова и может быть импортирована»,— сказал господин Шольц журналистам. «Забирайте же ее. Она здесь»,— сказал он (цитата по ТАСС).

В одно время с пресс-конференцией Олафа Шольца посольство России в Берлине опубликовало комментарий «по вопросу газовых поставок». В документе говорится, что РФ не может забрать турбину из Германии, поскольку это не будет соответствовать условиям контракта, пишет Ъ.

«России нужно официальное подтверждение, что эта и другие турбины, которым требуется регламентное обслуживание и ремонт, не попадут под санкции Евросоюза, Канады и Великобритании (поставщика турбины)»,— отмечается в комментарии посольства.

Сейчас газопровод «Северный поток-1» работает на 20% проектной мощности, поскольку из шести турбин Siemens на газоперекачивающей станции «Портовая» работает только одна. Остальные турбины остановлены. Как говорится в сообщении посольства, на некоторых из них зафиксированы неисправности, другие нуждаются в плановом техобслуживании.