Showa Denko – крупнейший азиатский производитель этилацетата, используемого при изготовлении растворителей. Компания полагает, что сокращение заработной платы и увольнение 7,5% персонала позволит сократить ежегодные расходы на 10 млрд йен (79,4 млн долларов). Эти меры необходимы, так как экономический спад на мировом и японском рынках должен уменьшить доходы компании, считает представитель Showa Denko, господин Sadamasa Takamizu.

Для Showa Denko сокращение рабочих мест – задача более настоятельная, чем для таких фирм, как Toshiba или Isuzu, которым необходимо два с половиной года, чтобы достичь своих целей. Падение прибылей и 5,4-процентный показатель безработицы снизили индекс рыночного доверия и вынуждают лидеров японского бизнеса как можно быстрее приступать к реализации программ сокращения затрат.

«До тех пор, пока будет продолжаться падение объемов продаж, все больше компаний станет прибегать к мерам по сокращению издержек, – говорит Yasukazu Shimizu, экономист из банка Aozora. - Раньше компании переводили служащих в дочерние предприятия и снижали плату за сверхурочную работу, теперь же собираются сокращать фонд основной заработной платы и увольнять персонал».

На 30 июня в компании в Showa Denko работало 13 328 человек. Как говорит господин Takamizu, сокращение рабочей силы затронет, главным образом, подразделение, выпускающее алюминиевую продукцию. В марте компания выкупила ту часть акций своего дочернего предприятия Showa Aluminum, которой не владела раньше.

«Нам не нужно столько служащих на японских предприятиях, так как наши клиенты все больше производств переносят за рубеж», – говорит Takamizu.

В следующем фискальном году, который начинается в январе, компания вынуждена пойти на разовые издержки в 10 млрд йен. Как говорит Takamizu, расходы будут связаны, прежде всего, с выплатами японским рабочим, оставляющим места по собственному желанию.