Шри-Ланка должна будет заплатить за импорт нефти и нефтепродуктов в июне порядка $554 млн. Об этом в понедельник сообщает ланкийский новостной портал Newswav.

Отмечается, что вопросы привлечения этих средств обсуждались на встрече министра энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекара и главы Центробанка страны Нандалала Вирасингхе. Виджесекара указал, что основное внимание необходимо уделить финансированию компании Ceylon Petroleum Corp. - основному импортеру энергоресурсов. Порядка $100 млн будут выделены через уже активную кредитную линию, предоставленную Индией. С Нью-Дели в настоящее время обсуждается вопрос и о новом кредите в размере $500 млн.

Между тем, как сообщает ланкийское информагентство News First в понедельник должен заработать нефтеперерабатывающий завод в Сапугасканде. На него должна поступить российская нефть в объеме 89 тыс. тонн сорта Siberian Light. Этот НПЗ был закрыт 20 марта из-за отсутствия сырья и теперь запускается вновь.

27 мая близкий к министерству энергетики Шри-Ланки источник ТАСС подтвердил, что страна получила партию российской нефти для переработки в нефтепродукты, и это была частная закупка, а не помощь по правительственной линии. Источник также отметил, что государство официально обращалось к России с просьбой оказать помощь нефтью.

С начала апреля на Шри-Ланке продолжаются протесты против ухудшения условий жизни населения, нехватки топлива, продовольствия и товаров первой необходимости. Кризис вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены ввести строгую экономию ресурсов и сократить импорт. В стране выросли многокилометровые очереди на АЗС, топливо стало дефицитом. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует долг Шри-Ланки, который достиг $51 млрд.