Российские газовые компании готовы участвовать в проектах по поставкам СПГ и по строительству газовой инфраструктуры в Африке, сообщил перед саммитом Россия - Африка в интервью ТАСС министр энергетики России Николай Шульгинов.

"Российские газовые компании выражают готовность участвовать в проектах в части как поставок СПГ, так и строительства газовой инфраструктуры", - сказал он.

В нефтяной отрасли у российских компаний совместно с африканскими партнерами есть предпосылки вместе заниматься геологоразведкой, разработкой месторождений, локализацией технологий, отметил министр энергетики.

Производство сжиженного природного газа в России в июне 2023 года снизилось на 8,7% по отношению к тому же месяцу 2022 года, сообщил Росстат.

Сжиженного природного газа произведено 2,3 млн т, что на 8,7% меньше, чем в июне 2022 года и на 20,9% меньше, чем в мае 2023 года. За I полугодие 2023 года производство СПГ уменьшилось по сравнению с январем-июнем 2022 года на 4,5% и составило 16 млн т.

Россия и Египет договорились об увеличении поставок энергоресурсов и о расширении участия российских нефтегазовых компаний в новых проектах, сообщил Николай Шульгинов.

"Я уже не раз встречался с министром нефти и минресурсов Египта Тареком Эль-Моллой. Мы договорились об увеличении поставок нефти в Египет и о расширении участия нефтегазовых компаний России в новых проектах по добыче углеводородов на территории этой страны", - сказал он.

Шульгинов отметил, что конкретные параметры министерство сможет озвучить после подписания компаниями контрактов. "Египет, который сам является экспортером нефти и газа, хочет сотрудничать с нами и в области поставок газа", - добавил министр.

"Газпром" планирует начать добычу углеводородов на участке Эль-Ассель в Алжире в 2026 году, сообщил Шульгинов. "Обсуждали также работу "Газпрома" в стране. В 2026 году компания планирует начать добычу углеводородов на участке Эль-Ассель, - сказал он.

В целом Россия и Алжир договорились о расширении присутствия российских компаний в проектах по добыче газа в Алжире, отметил министр энергетики.

"Газпром" и Алжирская государственная нефтегазовая корпорация Sonatrach совместно разрабатывают участок Эль-Ассель в Алжире. Оператором этого проекта на этапе геологоразведки являлся Gazprom International. Доля "Газпрома" в проекте составляет 49%, Sonatrach - 51%