Китай намерен выстраивать более тесное партнерство с Россией в сфере энергетики, сообщил лидер КНР Си Цзиньпин. Он назвал энергетику краеугольным камнем сотрудничества двух стран. Оно, по его словам, продолжает развиваться устойчиво, несмотря на «внешние вызовы».

Господин Си отправил телеграмму участникам российско-китайского энергетического бизнес-форума, открывшегося в Москве. Глава КНР заявил, что Китай и Россия укрепили взаимодействие и сотрудничество, а также продвигали крупные совместные проекты, пишет Ъ.

«Китай готов работать с Россией для налаживания более тесного энергетического партнерства, содействия развитию "зеленой" энергетики, совместного поддержания международной энергетической безопасности и стабильности цепочек производства и поставок, а также внесения нового вклада в долгосрочное здоровое и устойчивое развитие международного энергетического рынка»,— говорится в телеграмме (цитата по «РИА Новости»).

Москва и Пекин должны гарантировать бесперебойные поставки нефти и газа из России в Китай. С таким призывам в свою очередь выступил председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Дай Хоулян. "Необходимо совместно гарантировать безопасность поставок нефтегазовых ресурсов, - заявил он. 

 Китаю следует повышать объемы поставок газа из РФ по Восточному маршруту, заявил вице-президент CNPC Хуан Юнчжан. "Следует неуклонно повышать уровень поставок газа из России в Китай по Восточному маршруту, стороны продолжают сотрудничество в этом направлении", - сказал он.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе выступления на форуме сообщил, что с января по октябрь объем поставок российской нефти в Китай увеличился на 9,5%, почти до 72 млн т. По состоянию на октябрь Россия занимала второе место по объему поставок нефти в КНР. По данным Bloomberg, китайские власти частично сократили закупки нефти у РФ в ожидании возможных скидок из-за ценового потолка, который обсуждают страны Запада.