"СибЭкоПром-Н" стало одним из первых участников зоны экономического благоприятствования, созданной в кузбасском моногороде Ленинск-Кузнецкий с проектом "Утилизация и переработка автомобильных шин", стоимостью 164,8 млн рублей, сообщило агентство "Интерфакс". По словам генерального директора компании Сергея Гамаюнова, проектом предусмотрена утилизация и переработка шин всех типоразмеров, в том числе сверхкрупногабаритных, большегрузного транспорта угольной промышленности.

После выхода завода на проектную мощность "СибЭкоПром-Н" сможет перерабатывать до 10 тыс. тонн шин в год, выпуская вторичную продукцию – 6,75 тыс. тонн товарной крошки, 1 тыс. тонн текстильного волокна и 2,25 тыс. тонн металлокорда, а также производить по заказу горадминистрации резиновые плиты и детские площадки. Из текстильного волокна планируется выпускать плиты утепления.

"Предварительно определен рынок сбыта, проведены переговоры как с дорожными организациями, так и производителями автошин", - отметил С.Гамаюнов. По его словам, инвестиции будут освоены в течение 2010-2014 годов, в том числе будет привлечено 65 млн рублей заемных средств. Дата окупаемости проекта - начало 2015 года.

Столь скорую окупаемость гендиректор объяснил большой востребованностью резиновой крошки, как во вторичном производстве автошин, так и в производстве дорог (модификатор битума), а также выплатами компаний, сдающих на утилизацию автошины.

С.Гамаюнов отметил, что администрация Кемеровской области на основании федерального и областного законов "Об утилизации вредных отходов" обязалась стимулировать угольные компании, разрезы и другие организации на поставку шин для "СибЭкоПром-Н" - их прием завод сможет начать весной текущего года. Для размещения производства компания приобрела недостроенное здание завода на территории Северной промзоны Ленинска-Кузнецкого площадью 9 тыс. кв. метров с земельным участком 1,5 га. На строительные работы затрачено 11 млн рублей, пишет Rupec.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.