Вице-премьер России Виктория Абрамченко, курирующая Сибирский федеральный округ, предложила разделить его на отраслевые кластеры: сельское хозяйство, лес и строительные материалы, нефть и газ, уголь, углехимия, золото и драгоценные металлы, переработка алюминия, медь и электроника. Об этом шла речь в ходе совещания о подготовке стратегической сессии по вопросам ускоренного социального-экономического развития региона.

Как сообщает РБК со ссылкой на протокол совещания, среди поручений, которые госпожа Абрамченко дала главе Минэкономразвития Максиму Решетникову в ходе заседания:

  • предоставление презентации якорных инвестпроектов кластерных инициатив по проектам в энергетике, производстве алюминия, лесопромышленном комплексе, наращивании выпуска продукции высоких переделов и максимизации добавленной стоимости;
  • развитие сети автомобильных и железнодорожных дорог, включая расшивку «узких мест» магистральной инфраструктуры;
  • создание мультимодального транспортно-логистического хаба для увеличения грузо- и пассажиропотока регионов Сибири с другими российскими регионами и зарубежными странами.

Проект стратегии развития Сибири до 2035 года с перечнем первоочередных и инфраструктурных и индустриальных проектов господин Решетников, по данным издания, должен был предоставить к 3 декабря.

В начале августа министр обороны России Сергей Шойгу предложил построить в Сибири новые города, которые будут «совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле подумают над инициативой, пишет Ъ.