ОАО «СИБУР Холдинг» в августе 2009 года планирует завершить реконструкцию и ввести в эксплуатацию вторую очередь Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сообщил вице-президент, руководитель дирекции углеводородного сырья АО Михаил Карисалов в интервью корпоративному изданию, передает «Интерфакс».

По его словам, ввод второй очереди завода даст прирост доступных мощностей по переработке попутного газа в три раза: с 1 млрд кубометров в 2007 году до 3 млрд в 2009 году.

«Мы завершаем реализацию проекта расширения производства пропана- бутана технического (ПБТ) с 90 тыс. тонн до 200 тыс. тонн в Нягани (ХМАО). Другой важный проект - строительство продуктопровода и реконструкция Вынгапуровской компрессорной станции в Ямало-Ненецком автономном округе. Строительство продуктопровода для транспортировки дополнительных более 200 тыс. тонн фракции СЗ+, которые мы будем получать ежегодно в результате реконструкции, уже закончено», - сказал М.Карисалов.