Нефтехимический холдинг Сибур готов покупать с Амурского ГПЗ Газпрома до 1,5 миллиона тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ) в год в качестве сырья для Амурского ГХК, сообщил журналистам предправления Сибура Дмитрий Конов.

“Речь идет об объемах, которые они (Газпром) захотят продать. Они не будут больше, чем будут производить (на Амурском ГПЗ), около 1,5 миллионов тонн”, - сказал Конов.

Он добавил, что переговоры с Газпромом о поставках СУГ находятся в начальной стадии.

В результате расширения сырьевой базы мощности Амурского ГХК по производству нефтехимической продукции, по оценке Конова, могут вырасти на 40 процентов.

Конов добавил, что Сибур хочет договориться с Газпромом о поставках СУГ до принятия решения по строительству Амурского ГХК, так как от этого зависит конфигурация завода.

“Мы хотели бы договориться до того, как примем инвестрешение”, - отметил он.

Амурский ГХК - проект Сибура по производству полиэтилена различных марок мощностью 1,5 миллиона тонн в год. Основным сырьем для завода станет этановая фракция с Амурского ГПЗ Газпрома.

В начале прошлого года компании договорились о поставках 2,0 миллионов тонн этана в год, однако окончательное решение по строительству Амурского ГХК Сибур намерен принять в 2019 году. Механическая готовность Амурского ГХК синхронизирована с запуском четвертой очереди Амурского ГПЗ - не ранее 2024 года.

Газпром планирует перерабатывать на Амурском ГПЗ 42 миллиарда кубометров природного газа в год. ГПЗ будет производить 1,5 миллиона тонн СУГ в год (в том числе 1,0 миллион тонн пропана и 500.000 тонн бутана), 2,5 миллиона тонн этана, 200.000 тонн пентан-гексановой фракции и 60 миллионов кубометров гелия.

Газпром строит Амурский ГПЗ стоимостью 18,9 миллиарда евро как часть инфраструктуры трубопровода Сила Сибири, предназначенного для экспорта газа в Китай.

Первая очередь Амурского ГПЗ (из двух технологических линий) запланирована к запуску в мае 2021 года, запуск всех шести технологических линий - в 2025 году.

Ранее Газпром планировал экспортировать СУГ с Амурского ГПЗ в объеме до 1,3 миллиона тонн в год через терминал по перевалке сжиженного газа в Ванино, пишет reuters.