По решению комиссии по установлению временных льготных условий приема сточных вод (ВУП) в этом году льготы за природоохранную деятельность получили три крупных промышленных предприятия. В их числе – ЗАО «Сибур-Химпром», которое осуществляет реконструкцию установки нейтрализации и очистки сточных вод с возвратом очищенных стоков в водооборотный цикл предприятия.

В настоящее время предприятие реконструирует установку нейтрализации и очистки сточных вод. Осенью этого года планируется запуск первой очереди – ввод в эксплуатацию блока физико-химической очистки производственных стоков. Планируется, что новая установка сможет взять на себя половину сточных вод предприятий Осенцовского химкомплекса. После наблюдения и анализа будут выбраны технологии для строительства блока биологической очистки. Все это позволит уже к 2018 году снизить объем сброса загрязняющих веществ почти на 1 915 тонн.

Как напоминает РБК, программа по предоставлению льгот в обмен на природоохранные мероприятия действует в Перми более 8 лет. За это время ряд крупных промышленных предприятий внесли серьезный вклад в улучшение экологической обстановки в городе. Руководители промышленных предприятий считают данный подход эффективным с точки зрения развития бизнеса в Перми.

– Наше взаимодействие – это сотрудничество на уровне партнерства, которое началось намного раньше, чем мы приступили к реализации данного проекта. В частности, несколько лет назад наше предприятие модернизировало производственные мощности и заменило часть устаревших технологий, - говорит генеральный директор ООО «Сибур-Химпром» Константин Югов. - Сейчас мы приступили к следующему этапу и приводим уровень сточных вод к современным требованиям. Уверен, что все эти меры будут способствовать улучшению экологической ситуации в Перми. Ведь крайне важно, когда интересы бизнеса поддерживаются администрацией, когда есть взаимопонимание. В настоящее время блок физико-химической очистки уже готов и проходит тестовые испытания. Второй крупный этап реализации проекта – строительство блока биологической очистки.