ОАО «СИБУР Холдинг» не видит необходимости менять ковенанты по выпуску еврооблигаций Казаньоргсинтеза (КОС) на 200 млн долларов, говорится в заявлении «СИБУРа».

Инициативы КОС касаются изменения условий кредитного соглашения по выпуску еврооблигаций на 200 млн долларов. Согласно ковенантам, установлено ограничение по отношению общего консолидированного долга компании к консолидированному показателю EBITDA на уровне 4:1. КОС намерен увеличить соотношение до 6:1, что позволит компании осуществлять новые заимствования на финансовых рынках.

Согласно сообщению «СИБУРа», ряд банков, анализирующих предложение КОС по изменению условий своих кредитных обязательств, обратились в «СИБУР№ с просьбой разъяснить перспективы вхождения компании в акционерный капитал КОС.

В настоящее время между группой «СИБУР», группой «Газпром» и акционерами КОС действительно ведутся интенсивные переговоры о возможной интеграции нефтехимического бизнеса указанных промышленных групп, заявляет «СИБУР». Сейчас взаимодействие между сторонами осуществляется в рамках созданной при участии «Газпрома», «СИБУР Холдинга», ОАО «ТАИФ и правительства Республики Татарстан рабочей группы. Варианты интеграции находятся в стадии согласования.

«При этом "СИБУР Холдинг", ни в коем случае не вмешиваясь в политику акционеров и менеджмента КОС, тем не менее, считает возможным пояснить, что с точки зрения процесса интеграции, изменение финансовых ковенант кредитного соглашения не является необходимым условием реализации возможных схем интеграции и, более того, скорее, будет служить препятствием в проведении данных переговоров», — говорится в сообщении.

Как пример не вполне конструктивных действий СИБУР отмечает факт принятия на прошедшем годовом общем собрании акционеров КОС поправок к уставу, согласно которым значительно увеличено количество объявленных акций. В дальнейшем это открывает возможность проведения дополнительной эмиссии акций без учета интересов группы «СИБУР» как потенциального акционера КОС, отмечается в заявлении.

«Подобные действия КОС, в результате которых партнеры по интеграции фактически оказываются поставленными перед фактом принятия определенных управленческих решений, напрямую затрагивающих согласованные сторонами принципы интеграции, по крайней мере, не могут способствовать динамике переговорного процесса», — сообщается в пресс-релизе «СИБУРа».