В понедельник, 23 января, ОАО «Сибур Холдинг» подписало соглашение о сотрудничестве на 2006 год с администрацией Кемеровской области. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

По мнению сторон, наиболее приоритетными направлениями взаимодействия между «Сибур Холдингом» и администрацией Кемеровской области являются такие направления, как совершенствование инвестиционной, налоговой политики, нормативно-правовой базы по вопросам совместной деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; содействие в восстановлении внутреннего рынка минеральных удобрений и другой продукции для эффективного решения продовольственных и иных жизненно-важных проблем области; разработка и реализация совместных программ, касающихся глубокой переработки сырьевых ресурсов области.

В сообщении отмечается, что в 2006 году затраты на реализацию инвестиционной программы кемеровского ОАО «Азот» (дочернее предприятие «Сибур Холдинга») превысят 1 млрд рублей. Эти средства предполагается направить в том числе на реконструкцию цехов аммиака и карбамида, газового сырья, а также производства аммиачной селитры, капролактама и строительство нового производства водорода.