ОАО «СИБУР Холдинг» заключил соглашение с ЗАО «Метанол и азотные процессы» («Метапроцесс») о сотрудничестве в области переработки попутного нефтяного газа на малых и средних нефтяных месторождениях. Об этом говорится в пресс-релизе «Метапроцесса».

Действующая в стране схема логистики применима к переработке больших объемов ПНГ и не позволяет охватывать отдаленные от транспортной инфраструктуры месторождения с небольшими дебитами попутного газа. Одним из способов решения проблемы является создание локальных установок для производства широкого ассортимента продуктов переработки непосредственно на месторождении.

Подписанное соглашение предполагает поиск «Метапроцессом» потенциальных проектов, проведение предварительных переговоров с владельцем сырья с последующим предоставлением СИБУРу информации о площадках для строительства локальных установок по переработке ПНГ.

В дальнейшем в рамках совместных проектных офисов СИБУР будет проводить переговоры с нефтегазовыми предприятиями об условиях поставок сырья и раздела готовой продукции, а также обеспечивать подготовку инвестиционного проекта. В случае положительного решения о строительстве стороны определят конфигурацию совместного предприятия, в котором «Метапроцесс» будет осуществлять предпроектные и проектные работы, выступать поставщиком технологических решений и проектировщиком установок.

«СИБУР» выступит инвестором проекта в рамках своей доли в СП, а также будет потребителем произведенной продукции, ассортимент которой может включать в себя метанол, аммиак, синтетическую нефть, парафины, олефины, жирные спирты, дизельное топливо и авиационный керосин.