ПАО «СИБУР Холдинг», ООО «Газпромнефть — Битумные материалы» и АО «Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт» («КаздорНИИ») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере нормативно-технического регулирования применения полимерных битумных материалов в дорожном хозяйстве Республики Казахстан. 

Документ был подписан президентом «КаздорНИИ» Багдатом Телтаевым, генеральным директором «Газпромнефть — Битумные материалы» Дмитрием Орловым и директором по управлению продуктом и продажами дирекции синтетических каучуков СИБУРа Владиславом Ионовым. 

Стороны намерены развивать сотрудничество, направленное на повышение качества битумных материалов и совершенствование нормативно-правового регулирования и технологий их применения в дорожной отрасли с учетом транспортных нагрузок и климатических условий республики. 

Компании будут совместно проводить исследования и испытания полимерных битумных материалов и асфальтобетонных смесей на их основе, разрабатывать техническую документацию. Анализ полученных данных позволит выработать рекомендации по совершенствованию качества материалов с учетом технологии их производства и условий применения, уточняется в пресс-релизе. 

Ключевым положением документа является планируемое строительство нескольких опытно-экспериментальных участков дорог в Казахстане с применением полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). В процессе эксплуатации будет осуществляться мониторинг состояния дорожного полотна для сравнения покрытия на ПБВ и на традиционном битуме. Результаты мониторинга позволят сформировать требования к продукции с учетом ее применения в Казахстане.