ПАО "СИБУР Холдинг" и ООО "НОРКЕМ" подписали долгосрочное соглашение по поставке окиси этилена на Дзержинскую производственную площадку НОРКЕМ™ - ООО "Завод синтанолов". Соглашение предусматривает поставку до 150 тыс. тонн окиси этилена в период 2020-2024 гг., говорится в пресс-релизе.

В 2019 г. ООО "Завод синтанолов" завершило первый этап масштабной реконструкции мощностей по оксиэтилированию и оксипропилированию, результатом которой стало увеличение производства алкоксилированных продуктов на 30%, что также позволит значительно расширить ассортимент компании, в том числе за счет инновационной продукции.

С учетом диверсификации источников поставки основного сырья, подписанного соглашения с ПАО "СИБУР холдинг", к 2024 году НОРКЕМ™ сможет перерабатывать до 70 тыс. тонн окиси этилена/окиси пропилена в год, что даст возможность эффективно загрузить реконструированные производственные мощности НОРКЕМ™,  удовлетворить растущие потребности российского рынка в целевых продуктах нефтехимии и обеспечить продажи продукции на экспорт.