Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали инвестиционное соглашение о реализации проекта модернизации производства полимеров на «Томскнефтехиме». 

В периметр реконструкции входят два основных производства площадки – производства полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПЭВД). Проект направлен на коренную модернизацию производства, в результате чего предприятие перейдет на выпуск более качественной и современной продукции.

Кроме того, за счет перехода на современную технологию суммарные мощности по производству полипропилена и ПЭВД планируется увеличить с 375 до 410 тыс. тонн в год. Подготовка к реализации проекта началась в 2012 году, следует из пресс-релиза. 

«Помимо расширения производства проект реконструкции мощностей «Томскнефтехима» направлен на повышение качества полипропилена и полиэтилена, - отметил руководитель Дирекции базовых полимеров СИБУРа Сергей Комышан. – Улучшатся характеристики выпускаемых марок и расширится их ассортимент, в том числе за счет специализированных марок полипропилена с заданными свойствами». 

В рамках соглашения администрация Томской области окажет содействие в реализации проекта на томской площадке, СИБУР, в свою очередь, обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет за счет модернизации и расширения производства. 

Вице-губернатор Томской области Леонид Резников: «В результате реализации проекта мы укрепим статус «Томскнефтехима» как привлекательного работодателя и крупного налогоплательщика области. Кроме того, реконструкция площадки станет первым шагом к формированию крупного нефтехимического кластера и к дальнейшему развитию нефтепереработки и газохимии в Томской области». 

В настоящий момент выполнен базовый проект (FEED), завершена разработка проектной документации, заключены контракты на производство оборудования с длительным сроком изготовления.