Томское и казанское предприятия СИБУРа («Томскнефтехим» и «Казаньоргсинтез») успешно прошли омологацию марок полиэтилена на производстве упаковки компании «Данафлекс», крупнейшего в России производителя гибкой упаковки и пленок. Данные марки используются в качестве адгезионного слоя в процессе ламинации при производстве высококачественной упаковки для снеков. 

Ранее при производстве упаковки для снеков «Данафлекс» использовал полиэтилен и компоненты европейского производства. Существенный рост цен на полимеры в ЕС, волатильность иностранных валют по отношению к рублю, а также текущие логистические ограничения привели к существенному подорожанию ввозимого сырья, а также ограничили возможности его закупок. Предложенные СИБУРом марки позволили «Данафлексу» в кратчайшие сроки полностью заместить импортные аналоги и перейти на альтернативную технологию производства со 100% использованием отечественных компонентов. Использование марок СИБУРа также позволило «Данафлексу» сократить затраты на приобретение сырья, говорится в пресс-релизе. 

В настоящий момент СИБУР пересматривает марочный ассортимент полиэтилена с целью полного удовлетворения потребностей «Данафлекса» в производстве различных видов упаковки, а также оказывает содействие в поиске и закупке альтернативных европейским компонентам в Азии. 

Сергей Роскошный, руководитель отраслевых продаж сегмента «Упаковка» СИБУРа, отметил: «Производственные мощности и марочный ассортимент полимеров СИБУРа позволяют удовлетворять потребности российских переработчиков и замещать импортные аналоги. Благодаря экспертизе научно-исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» мы готовы в кратчайшие сроки разрабатывать новые марки и подстраивать уже имеющиеся упаковочные решения под потребности наших клиентов. Сотрудничество с компанией «Данафлекс» позволит не только повысить эффективность производства клиента в условиях текущих ограничений импорта, но и тиражировать наш совместный опыт на других производителей упаковки». 

Евгений Бантуков, директор по маркетингу «Данафлекс», сказал: «Компания «Данафлекс» продолжает следовать путем устойчивого развития и вызовы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, лишь убеждают нас в правильности выбранного пути. Ламинация расплавом полиэтилена — это экологичное и технологичное решение, позволяющее склеивать многослойные пленки без использования клея. Вся отрасль столкнулась с необходимостью срочно локализовать все то, что еще ввозилось из-за рубежа. Здесь важно по-новому взглянуть на своих партнеров, на совместные возможности. Мы не всегда, даже, в полной мере представляем их себе.  За последние месяцы командам «Данафлекса» и СИБУРа удалось решить много сложных задач и впереди еще большая дорожная карта, новые марки, пленки и технологии. Но первым шагом, лично я считаю, это шаг к открытому партнерству, когда в совместных обсуждениях открыто обсуждаются задачи, стоящие перед бизнесом, и поиск решения происходит не в ограничениях одной компании, а по всей цепочке партнерства. Устойчивое развитие – это готовность вместе адаптироваться к новым решениям».