"Сибур" в ближайшие три года централизует сервисные процессы группы компаний на территории Татарстана. Об этом сообщил гендиректор "Сибур-РТ" Алексей Никифоров.

"На территории Татарстана "Сибур" открыл компанию "Сибур-РТ", в которой в течение трех лет будут централизоваться сервисные процессы всего большого "Сибура", - сказал Никифоров, отметив, что речь идет о закупках, продажах, кадровом администрировании и т. д.

По его словам, до создания объединенной компании эти сервисы централизовались в Нижнем Новгороде, сейчас их планируется перевести в Татарстан, пишет ТАСС.

"Здесь будут работать, по разным подсчетам, более 500 сотрудников, которые будут сопровождать эти базовые процессы компании "Сибур", не только татарстанских компаний. И это такой организационный вызов", - добавил Никифоров.

АО "Таиф" в апреле было переименовано в "Сибур-РТ". Тогда же было объявлено, что "Сибур" создает в Татарстане новую структуру, в которую перейдут работать профильные сотрудники "Казаньоргсинтеза", "Нижнекамскнефтехима" и ТГК-16, а также часть сотрудников из центра обслуживания в Нижнем Новгороде и корпоративного центра. Также к ним присоединяются сотрудники АО "Таиф".

В начале октября 2021 года "Сибур" и "Таиф" завершили сделку по объединению на базе "Сибур холдинга". В периметр сделки вошли такие активы "Таиф", как ТГК-16, "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим".