"СИБУР " в конце года намерен сделать предложение Башкирии о покупке принадлежащего республике пакета (32,5%) в ОАО "Полиэф", пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс" и гендиректорa "СИБУРа" Дмитрия Конова. "Мы юридически обязаны сделать такое предложение после того, как 82,5% акций "Полиэфа" будут собраны в "СИБУРе", а это произойдет ближе к концу года", - отметил он.

Д.Конов добавил, что республика сама будет решать, продавать или нет свои 17,5%. В то же время он отметил, что у компании нет однозначной позиции "продайте нам свой пакет, иначе мы ничего не будем делать". "Нам интересно развиваться вместе с республикой, видеть ее акционером", - подчеркнул гендиректор "СИБУРа".

Премьер-министр Башкирии Азамат Илимбетов, со своей стороны, сказал журналистам, что продажа доли республики "СИБУРу" действительно возможна. "С учетом того, что "СИБУР" является стратегическим партнером республики, думаю, это вполне реально", - отметил он. Говоря о возможной цене госпакета, А.Илимбетов сказал: "Думаю, она будет нормальная, паритетная, устраивающая обе стороны".

Между тем гендиректор "СИБУРа" затруднился сообщить, кому юридически будут принадлежать 82,5% акций "Полиэфа" - самому холдингу или дочерней структуре ООО "Отечественные полимеры". "Мы еще не определились - они будут полностью в "Отечественных полимерах" или "СИБУР" будет напрямую владеть ими, это технический вопрос. В любом случае вертикаль "СИБУР" - "Отечественные полимеры" - "Полиэф" будет прозрачной и понятной", - отметил В.Конов.

Д.Конов также сообщил журналистам, что планируемое увеличение объемов производства ПЭТФ на "Полиэфе" потребует дополнительных поставок параксилола. Напомним, что инвестиционная программа "СИБУРа" предполагает увеличение объема производства ПЭТФ на "Полиэфе" к 2013 году до 200 тыс. тонн.

"У нас качественные контрактные отношения с "Башнефтью" (поставщик параксилола - ИФ), "Башнефть" является хорошим и надежным партнером, с точки зрения текущих поставок все отстроено и бесперебойно работает", - отметил он, выразив уверенность, что и с точки зрения будущих поставок все будет скоординировано. "Башкирия и два хозяйствующих субъекта найдут общий язык", - отметил он.

Кроме того, в соответствии с подписанным с Башкирией соглашением о сотрудничестве в социально-экономической сфере "СИБУР" планирует участие в создании новых нефтехимических производств на территории республики.

"Мы активно работаем с ОАО "Газпром нефтехим Салават" по развитию этиленового комплекса в Салавате. Работа разделена на 2 части: (первая часть это - ИФ) обеспечение сырьем, как местным, так и привозным, из Западной Сибири, уверен, что эту часть мы обеспечим", - отметил В.Конов. Второй частью работы он назвал создание производства этиленового комплекса, по которому компания ведет активную работу в тесном контакте с правительством Башкирии.

Холдинг будет также способствовать обеспечению нефтехимических предприятий республики дополнительными объемами сырья на рыночных условиях. Параксилол в России производят только три предприятия - "Уфанефтехим" (его мощность составляет 160 тыс. тонн в год), Омский НПЗ (160 тыс. тонн), "Киришинефтеоргсинтез" (60 тыс. тонн).

"Полиэф" является единственным в России производителем терефталевой кислоты (ТФК) и крупнейшим в стране производителем ПЭТФ. Мощности предприятия по ТФК составляют более 250 тыс. тонн в год, по ПЭТФ - более 130 тыс. тонн в год.

ВТБ в июне этого года продал свою долю (32,5%) в "Полиэфе". Ранее говорилось о том, что "СИБУР" может выкупить у ВТБ долю в предприятии, о достижении договоренностей по этой сделке говорили и в компании, и в ВТБ.

В 2007 году ООО "Отечественные полимеры", совместное предприятие ОАО "СИБУР Холдинг" и ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" (50/50), приобрело 50%+1 акцию "Полиэфа" за 2,085 млрд рублей ($80 млн). В настоящее время "СИБУРу" принадлежит 50%+1 в ООО "Отечественные полимеры".

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума - компания «Сибур», партнеры мероприятия – «Европластик», «Центрополимер» и «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.