На площадке "Воронежсинтезкаучука" (входит в холдинг "СИБУР") началось строительство нового комплекса по выпуску бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП).

Мощность нового комплекса составит 50 тыс. тонн в год. Текущая мощность "Воронежсинтезкаучука" по выпуску ТЭП составляет 35 тыс. тонн в год. Инвестиции в строительство запланированы на уровне более 3,8 млрд рублей. Новый комплекс будет построен на месте ранее выведенных из эксплуатации и демонтированных производств. Окончание строительных работ планируется до конца 2012 года.

Как пояснил вице-президент "СИБУРа" Андрей Жвакин, объем потребления ТЭП в России составляет порядка 30 тыс. тонн, примерно столько же производится на первой линии в Воронеже. Основной объем ТЭП идет на производство кровельной продукции, при этом в дорожном строительстве используется совсем небольшой процент продукции. Для сравнения, в Китае использование ТЭПов в дорожном строительстве достигает 30%.

В "СИБУРе" признают, что после запуска производства значительный объем продукции будет экспортироваться, однако по мере роста потребления в РФ все большие объемы будут использоваться на внутреннем рынке. В компании также отмечают, что развитие потребления ТЭПов сдерживается консерватизмом применяемых строительных технологий, а правовые нормы носят рекомендательный характер.

Как отметил, выступая на церемонии закладки первого камня завода, А.Жвакин, у всего коллектива "Воронежсинтезкаучука" давно была одна большая мечта - построить новый завод."И я очень рад, что эта мечта начала сбываться",-сказал он. А.Жвакин отметил также, что у руководителя завода в кабинете висит картина с изображением предприятия, и с появлением новых производств в эту картину добавляются новые элементы. Купить такую картину может любой сотрудник компании.  "Я за то, чтобы эта картина переписывалась как можно чаще",- добавил он.

Сырьем для производства ТЭП являются стирол, который поступает с пермского "Химпрома" и "Пластика" (Узловая), а также бутадиен, поставляемый с газофракционирующих установок "СИБУРа".

"Мировая практика уже давно доказала эффективность применения полимеров при строительстве современных дорог. Мы надеемся, что благодаря таким производствам качество дорожного покрытия в нашей стране будет постоянно улучшаться, а воронежская площадка получит мощный импульс для дальнейшего развития",— сказал старший исполнительный вице-президент "СИБУРа" Владимир Разумов.

Бутадиен-стирольные термоэластопласты используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) - одного из элементов верхнего слоя дороги. Применение ПБВ увеличивает межремонтный срок службы асфальтобетонного покрытия с 3–4 лет до 7–10 лет. В настоящее время в России доля полимерно-битумных вяжущих в общем объеме потребления дорожных битумов не превышает 1%.

Компания «Креон» сообщает о проведении VIII Международной Kонференции ПОЛИСТИРОЛ И АБС-ПЛАСТИКИ 2011, которая состоится 20 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотые спонсоры мероприятия – компании «Сибур» и «Европластик». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.