Холдинг «СИБУР», фактически контролирующий комитет кредиторов «Амтел-Черноземья», находящегося в процедуре банкротства, не будет отвечать за долг в 42 миллиона евро «Амтела» перед «Номос-банком». Между тем арбитраж в понедельник не стал пересматривать решение о долге перед «Номос-банком». Высший арбитражный суд отказал ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» в пересмотре решения о взыскании долга в пользу банка.

В июле 2009 года арбитраж принял решение о взыскании этой суммы в пользу банка. В феврале 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение в силе. По сообщению РАПСИ, «Номос-банк» и ОАО «Амтел-Фредештайн» в 2007 году заключили кредитный договор на 40 миллионов евро под 9% годовых со сроком погашения в июне 2009 года. В обеспечение кредита банк заключил договоры поручительства с дочерними структурами заемщика - ООО «Торговый Дом «ПигМа», ООО «Торговый Дом «МегаШина», ОАО «АВ-ТО», ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье», ООО «Амтел-Черноземье».

По словам представителя, СИБУР не должен и не может отвечать за долги «Амтел-Черноземья». «Мы такие же кредиторы, как и «Номос-банк», а контролирует «Амтел-Черноземье» в настоящее время комитет кредиторов», - отметил собеседник. Между тем СИБУР фактически сам контролирует этот комитет кредиторов. Он отметил, что воронежские активы «Амтел» находятся во внешнем управлении, cообщает Агентство Бизнес Информации. При этом он не смог прокомментировать создание нового юрлица «Воронежский шинный завод», которое занимается производственной деятельностью на региональной площадке.

В июле 2010 года на ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» произошла смена руководства. Так, группа кредиторов, интересы которых представляет А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-Групп»), переуступила «СИБУРу» свои права требования по отношению к предприятиям группы «Амтел». В результате основными кредиторами группы оказались «СИБУР» с долей более 85%.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.