Нефтехимический холдинг "СИБУР" заинтересован в появлении морского терминала по перевалке сжиженного углеводородного газа (СУГ) на Дальнем Востоке с целью экспорта на азиатские рынки, в том числе в Китай, но сама компания не рассматривает участие в его строительстве. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава "СИБУРа" Дмитрий Конов.

"Рынок потребления СУГ в России для нас премиальный, и мы прежде всего заинтересованы в его развитии через глубокую переработку в полимеры и другие нефтехимические продукты на территории страны", - отметил он.

Конов добавил, что "СИБУР" рассчитывает до конца 2015 года договориться с "Газпромом" об объемах поставок этана на Амурский газо-химический комплекс (ГХК), проект реализации которого рассматривает нефтехимическая группа. "Конфигурация ГХК будет понятна после того, как "СИБУР" зафиксирует объемы сырья в контракте с "Газпромом", но не раньше 2016 года. Сейчас идет работа по сырью, и в 2015 году мы планируем с нашими партнерами ее завершить", - сообщил Конов.

Он добавил, что момент ввода ГХК в эксплуатацию наступит не раньше, чем ввод третьей из семи очередей Амурского ГПЗ, "потому что необходимого объема этана от ГПЗ для пуска ГХК не будет до момента ввода третьей очереди".

Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию первой очереди ГПЗ намечен на 2019 год, а ориентировочный запуск Амурского ГХК "СИБУРа" запланирован не ранее 2021 года.

Амурский ГПЗ является частью проекта по транспортировке российского газа в Китай и может стать основным поставщиком сырья (этана) для ГХК "СИБУРа". Подготовкой к строительству Амурского ГПЗ занимается "Газпром переработка" в Свободненском районе Амурской области. На заводе и на связанном с ним гелиевом заводе будет вырабатываться до 48 млрд кубометров товарного газа, 3,4 млн тонн этана, 2 млн тонн сжиженного углеводородного газа (пропан, бутан, пропан-бутан) и 60 млн кубометров гелия.