5 июня прошло общее годовое собрание акционеров ОАО «СИБУР-Нефтехим» (г. Нижний Новгород), сообщает пресс-служба предприятия.

Акционеры утвердили годовую финансовую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках; приняли решение о распределении прибыли; избрали совет директоров, ревизионную комиссию; утвердили аудитора; внесли изменения в устав и положение о совете директоров общества.

В связи с началом реализации в Нижегородской области нескольких масштабных проектов и необходимостью реализации комплексной стратегии «СИБУРа» в регионе принято решение о создании единого центра ответственности за деятельность Холдинга в области. Таким центром станет совет директоров ОАО «СИБУР-Нефтехим».

Членами cовета директоров были избраны Сергей Комышан, Петр Крупнов, Александр Лазутин, Сергей Мерзляков, Василий Номоконов, Владимир Разумов и Алексей Филипповский.

По словам заместителя генерального директора ОАО «СИБУР-Нефтехим» по юридическим вопросам Александра Бобровского, председатель совета директоров будет избран на первом заседании совета, которое состоится 6 июня.

Как сообщалось ранее, скорее всего им станет Василий Номоконов, работавший до этого руководителем Службы технологии и оптимизации производства в корпоративном центре «СИБУРа». Ранее председателем Совета являлся вице-президент, руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза ОАО «СИБУР Холдинг» Сергей Владимирович Мерзляков.

Аудитором ОАО «СИБУР-Нефтехим» вновь стало ООО «Интерэкспертиза».

В настоящее время «СИБУР» реализует в Нижегородские области крупные проекты по развитию существующих производств и строительству новых мощностей. В частности, в партнерстве с компанией SolVin Холдинг приступает к реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству ПВХ мощностью 330 тыс. тонн в год.

Для обеспечения планируемого производства ПВХ исходным сырьем на Кстовском Нефтехимическом заводе ОАО «СИБУР-Нефтехим» предусматривается поэтапное увеличение мощности производства этилена с 240 тыс. тонн до 430 тыс. тонн в год.

Накануне собрания акционеров, 4 июля, Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области предоставил ООО «РусВинил» (СП компании SolVin и ООО «СИБУР») и ОАО «СИБУР-Нефтехим» налоговые льготы при реализации инвестиционных проектов на территории региона.

В частности, ОАО «СИБУР-Нефтехим» при реализации проекта реконструкции установки ЭП-300, стоимостью 7 млрд. рублей, получит налоговые льготы в сумме 650 млн. рублей сроком на 60 месяцев. Срок окупаемости проекта – 116 месяцев. В результате реализации проекта будет создано 73 рабочих места. Бюджетный эффект от реализации проекта составит 102,7 млн рублей без учета НДФЛ. По окончании реализации проекта бюджет Нижегородской области ежегодно будет получать 116 млн рублей.

Кроме того, в сотрудничестве с органами власти региона прорабатывается инвестиционная идея по созданию на производственной площадке ОАО «СИБУР-Нефтехим» в Дзержинске крупного технопарка по переработке ПВХ в конечные изделия - строительные материалы, трубы для ЖКХ, оконные профили и т.д.

В стадии проработки находятся и другие инвестиционные проекты, направленные на углубление степени переработки продуктов реконструируемой установки по производству этилена, в том числе, в партнерстве с зарубежными нефтехимическими компаниями.

ОАО «СИБУР-Нефтехим» с 2000 года работает в составе производственно-технологического комплекса ОАО «СИБУР Холдинг». В состав компании входят Нефтехимический завод в Кстове, Завод окиси этилена и гликолей в Дзержинске, Завод «Капролактам» в Дзержинске.