В ОАО «СИБУР-Нефтехим» подведены итоги плановых остановочных ремонтов, которые прошли на предприятиях компании. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Как сообщает пресс-служба холдинга, в период с 29 мая по 10 июня проводились профилактические работы на Нефтехимическом заводе (НХЗ, г. Кстово). На предприятии осуществлена замена теплообменного аппарата и водяного холодильника в цехе № 53, а также торцевого уплотнителя компрессора М-4.

Во время ремонта были устранены дефекты турбины М-1, в том числе заменены фильтры, устранена вибрация трубопровода в системе смазки турбины, установлены дополнительные опоры. Кроме того, на заводе были произведены врезки для подключения новых печей пиролиза F-120 и F-130.

На Заводе окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ, г. Дзержинск) работы велись в период с 29 мая по 20 июня, говорится в сообщении.

На первой технологической нитке цеха окиси этилена была проведена перезагрузка катализатора и подготовка мониторинга реактора и теплообменника. На второй технологической нитке заменены разрывные мембраны.

Также в период профилактических работ на заводе заменили четыре насоса, холодильник, установили два новых теплообменника, провели перегрузку катализатора.

В сообщении отмечается, что плановый остановочный ремонт на НХЗ и ЗОЭиГ в этом году является промежуточным между основными ремонтами 2005 и 2007 годов. Напомним, с 2004 года заводы переведены на двухгодичный цикл остановочных ремонтов.

Согласно пресс-релизу, с 14 мая по 19 мая проходил второй этап планового остановочного ремонта на заводе «Капролактам». Основные работы проводились в технологических подразделениях производства хлора и каустика, так как в производстве ПВХ и пластикатов ремонт завершился в апреле.

В частности, были отремонтированы «этажерка» установки по производству соляной кислоты и металлоконструкции, заменены трубопровод в цехе этиленхлоргидрина, часть металлоконстукций на обвязке колонны ректификации и реакторы получения этиленхлоргидрина.

В цехе электролиза произведена замена большого объема трубопроводов, коллекторов щелочи и рассола. Кроме того, была осуществлена проверка арматуры и опрессовка системы резервного оборудования.

В подразделениях производства ПВХ и пластикатов, технологически связанных с производством хлора и каустика, была заменена колонна и отремонтирован реактор. Здесь же заменили задвижки на трубопроводе промышленной воды и холодильник.

В цехе электроснабжения осуществлен ремонт электродвигателей, капитально отремонтирован шинный мост (заменено более 40 штук изоляторов), проведен капитальный ремонт универсального выпрямительного агрегата постоянного тока.