«СИБУР-Нефтехим» в III квартале 2012 года получит проект консервации шламонакопителя «Белое море» бывшего завода «Капролактам», сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на ИФ-Регион. Подрядчиком для выполнения проекта консервации по итогам конкурса избран чебоксарский филиал компании «ЭТАЛОН».

По словам начальника управления по охране окружающей среды «СИБУР-Нефтехима» Владимира Волкова, договор на выполнение проекта консервации «Белого моря» подписан 6 июля. Планируется, что в III квартале 2012 года «СИБУР-Нефтехим» получит проектную и рабочую документацию, а также все необходимые согласования и заключения для строительно-монтажных работ, обеспечивающих соблюдение требований природоохранного законодательства после завершения эксплуатации шламонакопителя, а также надежную защиту объектов окружающей среды от накопленных шламов.

Шламонакопитель «Белое море» ввело в эксплуатацию госпредприятие «Завод «Капролактам» в декабре 1973 года. Площадь объекта составляет 55 гектара, высота дамбы – 7,5-8 метров. Полезная проектная мощность объекта – 4,13 млн. кубических метров. В настоящее время шламонакопитель заполнен на 97%, причем 93% объема накопленных отходов было сформировано в советское время. Сегодня «Белое море» эксплуатирует «СИБУР-Нефтехим».

В июне 2011 года в ходе выездного заседания государственного совета по проблемам экологии шламонакопитель посетил президент РФ Дмитрий Медведев. По итогам заседания президент дал поручение правительству РФ о совершенствовании нормативно-правового регулирования вопросов ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду и возмещения ущерба окружающей среде, нанесенного и накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности. Д.Медведев также дал поручение правительству РФ и правительству Нижегородской области совместно с «СИБУР-Нефтехимом» выполнить поэтапную ликвидацию шламонакопителя.

СИБУР – крупнейшая нефтехимическая компания РФ, стран СНГ и Восточной Европы. «СИБУР-Нефтехим»–дочернее предприятие СИБУРа, работающее в Дзержинске с декабря 1999 года. В составе предприятия – три производства: «Хлора, каустика и продуктов органического синтеза», «ПВХ смолы и кабельных пластикатов», «Окиси этилена и гликолей».

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru