ОАО «СИБУР-Нефтехим» (г. Нижний Новгород, входит состав «СИБУР Холдинга») и ООО «Генерация» (г. Москва) подписали контракт стоимостью 421 млн рублей на строительство промышленной котельной на территории «Завода окиси этилена и гликолей» (ЗОЭиГ, Нижегородская обл., дочернее предприятие «СИБУР-Нефтехима»).

Как сообщает пресс-служба «СИБУР-Нефтехима», мощность котельной превысит 150 тонн пара в час. Это позволит полностью обеспечить потребности завода в тепловой энергии.

По условиям контракта, ООО «Генерация» построит объект «под ключ» на основе высокопроизводительного оборудования. В частности, в Дзержинск будут поставлены 3 котла фирмы Aalborg Industries, паспортной производительностью 55 тонн пара в час каждый, с КПД, превышающей 95%.

Строительство объекта планируется начать уже в апреле 2007 года. Выход котельной на режим промышленной эксплуатации намечен на 2009 год и будет приурочен к окончанию планового остановочного ремонта завода, который будет проводится в текущем году. Срок окупаемости контракта — 3 года с начала строительства, или менее 2 лет с начала эксплуатации.

По словам главного энергетика ОАО «СИБУР-Нефтехим» Игоря Самарина, котельная будет вырабатывать пар, замещающий редуцированный пар, который ранее ОАО «СИБУР-Нефтехим» получало с ОАО «Дзержинская ТЭЦ». Таким образом, котельная будет «точечно внедрена» в действующую схему энергоснабжения Дзержинского промышленного узла, не нарушив сложившиеся связи, и практически не повлияет на работу ни Дзержинской, ни Игумновской ТЭЦ, пояснил И. Самарин.