ОАО «СИБУР-Нефтехим» в 2010 году направил на реконструкцию установки ЭП-300 Нефтехимического завода (НХЗ) в Кстове (Нижегородская область) 583 млн. рублей, передает ИФ-Регион со ссылкой на сообщение компании. Завершение реконструкции стоимостью 8,8 млрд. рублей запланировано на II квартал 2013 года, сообщает Plastinfo.ru.

Целью проекта является обеспечение этиленом собственного производства окиси этилена, малотоннажной нефтехимии и нового комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) ООО «Русвинил» (Нижний Новгород, СП ООО «СИБУР» и дочерней компании Solvay SA – Solvin, ввод запланирован на II квартал 2013 года).

Кроме того, за счет реконструкции установки повысится эффективности работы Нефтехимического завода из-за сокращения удельного потребления сырья и энергоресурсов на единицу производимой продукции. Как уже сообщалось, данный проект будет реализован в два этапа: сначала мощность установки будет увеличена с 260 тыс. тонн до 360 тыс. тонн этилена в год, затем–до 430 тыс. тонн.

ЭП-300–основная технологическая установка Нефтехимического завода ОАО «СИБУР-Нефтехим». В последние несколько лет в дополнение к работающим с 1981 года печам пиролиза производства Чехословакии, на установке были пущены в эксплуатацию более производительные печи F-110, -120 и -130, поставленные компанией Technip. Также были построены товарно-сырьевая база сжиженных (ТСБ СУГ) и парк жидких углеводородов (парк ЖУВ). Реконструкция ЭП-300 предполагает установку и замену части колонного, емкостного и динамического оборудования, АСУТП, дальнейшее расширение баз хранения СУГ и ЖУВ, строительство дополнительных железнодорожных путей.

НХЗ в Кстове работает с осени 1981 год, в составе ОАО «СИБУР-Нефтехим»–с 1999 года. На заводе производятся этилен (перерабатывается в ОАО «СИБУР-Нефтехим»), пропилен, бензол, ароматические углеводороды С5/С9, тяжелая пиролизная смола. Кроме НХЗ в составе ОАО «СИБУР-Нефтехим» работают заводы ОЭиГ и «Капролактам» в Дзержинске. На этих заводах производятся хлор, каустик, соляная кислота, тормозные и охлаждающие жидкости под марками «СИБУР-Стандарт» и «СИБУР-Премиум», ПВХ-смола, ПВХ-пластикаты, товарная окись этилена, этиленгликоли, другие продукты.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.