СИБУР, Мосводоканал и ведущие производители труб провели рабочую встречу по обеспечению системы водоснабжения Москвы качественными трубопроводными системами.  

На фоне текущей геополитической ситуации и логистических ограничений производители трубопроводных систем ограничены в импорте полимеров, необходимых для производства сложносоставных труб, используемых для водоснабжения и водоотведения населенных пунктов. Переход к применению более простых, однослойных, трубопроводных решений может привести к росту доли фальсификата и как следствие сокращению сроку их службы и повышенной аварийности, отмечается в пресс-релизе. 

Научно-исследовательский центр «СИБУР ПолиЛаб» ведет работу по разработке аналогов зарубежных марок полиэтилена, используемых при производстве сложносоставных труб. СИБУР подтвердил готовность обеспечить производителей трубопроводных систем необходимыми объемами полимеров. 

По итогам встречи представители Мосводоканала и производителей трубной продукции выразили заинтересованность в продолжении развития отечественного производства трубных марок полиэтилена, которые применяются для выпуска многослойных труб. 

Юлия Румянцева, руководитель отраслевых продаж сегмента «Строительство» СИБУРа, отметила: «Приоритетным направлением нашей работы является развитие отечественного рынка полимерных материалов и поддержка переработчиков в таких значимых отраслях как ЖКХ. Благодаря имеющимся мощностям и научно-исследовательской экспертизе мы готовы обеспечить производителей труб качественными современными полимерами для поддержания их производственной эффективности и как следствие - создания комфортных условий жизни для граждан».