ОАО «Пластик» (дочернее предприятие «СИБУРа») запустило новую установку по производству плоских георешеток (геосетки), применяемых для строительства дорог и трубопроводов. Проектная мощность установки составляет 3 тыс. тонн продукции в год, сообщает пресс-служба компании.

Ожидается, что при выходе производства плоских георешеток на проектную мощность годовая выручка предприятия увеличится на 550 млн рублей в год.

Напомним, аналогичное производство георешетки (геосетки) мощностью 3 тыс. тонн в год введено в эксплуатацию в августе 2009 года на другом предприятии «СИБУРа» - ОАО «Ортон» (Кемеровская обл.).

Кроме того, в 2010 году ОАО «Ортон» и ОАО «Пластик» планируют наладить производство полипропиленовых нетканых геоматериалов, которые также используются в дорожном, нефтегазовом и промышленно-гражданском строительстве для улучшения эксплуатационных характеристик объектов. Общая производительность линий, уже закупленных у итальянской фирмы O.R.V. Manufacturing S.p.A., составит до 18,2 тыс. тонн нетканых геоматериалов в год.

С вводом в эксплуатацию новых производств георешеток и нетканых геоматериалов выручка ОАО «Пластик» к 2012 году может увеличиться на 1,1 млрд рублей, отмечается в сообщении пресс-службы.