Холдинг "СИБУР" прогнозирует рост спроса на полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ) и другие полимеры на 5-8% в год до 2015 года, передает Bloomberg со ссылкой на главу нефтехимического холдинга Дмитрия Конова. "СИБУР" ожидает в этот период роста собственных продаж полимеров в два раза - до $5,8 млрд.

Д.Конов отметил, что рост спроса на нефтехимическую продукцию в ближайшие пять лет может превзойти рост ВВП. Он также сообщил, что "СИБУР" до конца текущего года может завершить сделку по продаже своего непрофильного актива "Сибур-Минеральные удобрения". Инвесторам может стать как российская, так и зарубежная компания, уточнил Д.Конов. Он напомнил, что компания также обсуждает возможность создания совместного предприятий с "Нижнекамскшиной" и другим своим непрофильным активом - ОАО "Сибур-Русские шины". Кроме того, обсуждается вариант создания СП с Ростехнологиями и итальянской Pirelli. Д.Конов уточнил, что активы по выпуску шин и минеральных удобрений будут выведены из структуры холдинга до проведения IPO "СИБУРа", пишет Rupec.ru.

Как сообщил глава компании "Миракл" Павел Малый, эта компания может довести долю в ЗАО "СИБУР Холдинг" до 100% до конца текущего года. Сроки проведения IPO он не назвал, отметив, что в этом нет особой спешки. В декабре 2010 года "Миракл", структура, принадлежащая главе и совладельцу "НОВАТЭКа" Леониду Михельсону, стала владельцем 25% акций "СИБУР Холдинга". В феврале ФАС удовлетворила ходатайство ЗАО "Миракл" о покупке 50% "СИБУРа".

VIII Международная Kонференция ПОЛИПРОПИЛЕН 2011 состоится 24 марта 2011 г. в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор форума –«Сибур», спонсоры - компании «Европластик» и «Центрополимер», партнеры – Milliken и «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.